КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Большинство испанцев выступают за запрет курения на пляжах.
 

 

Большинство испанцев выступают за запрет курения на пляжах.Около 69% населения Испании выступают за введение запрета на курение на пляжах и открытых бассейнах. Такие данные приводятся порталом TripAdvisor, проведшим опрос 670 человек, живущих в различных городах Испании и представляющих различные социальные группы. Согласно данным, приведенным в исследовании, 64% испанцев считают, что введение запрета на курение способствовало уменьшению числа курильщиков и увеличению притока иностранных туристов в Испанию. По данным статистики в объемах пляжного мусора, который трудно собрать и который многие отдыхающие мусором не считают, окурки составляют порядка сорока процентов. Согласно с данными экспертов ежедневно в воду Средиземного моря отдыхающие выбрасывают полмиллиона окурков.

С такими темпами скоро морская вода будет иметь большие объемы табака, негативно влияющего на морских обитателей и фильтров от сигарет, которые разлагаются в природных условиях не менее пяти лет. По словам экологов, сигаретные окурки вредят не только прибрежным обитателям – рыбам и морским растениям, но и большому количеству водоплавающих птиц, которые гнездятся и кормятся вблизи морских побережий.
Испания начиная с 2006 года, когда был введен запрет на курение на рабочих местах, проводит активную кампанию по борьбе с этой вредной привычкой. С января прошлого года испанские власти запретили курение в гостиницах, ресторанах, барах и кафе.


По материалам: «km.ru»