КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ В России сделан очередной шаг к уничтожению детского отдыха.
 

 

В России сделан очередной шаг к уничтожению детского отдыха.Недавно президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и статьи 6.7 и 23.1 КоАП РФ» серьезно ужесточил административную ответственность должностных и юридических лиц за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей. Роспотребнадзор ликует, туроператоры, работающие с детьми, хватаются за головы.

Так, например, изменения в КоАП увеличили размер административного штрафа до 7 тысяч рублей для должностных и до 70 тысяч рублей для юридических лиц. До вступления закона в силу штрафы эти составляли 3 тысячи рублей и до 30 тысяч рублей соответственно. Не менее суровым стала ответственность за повторное нарушение, совершенное в течение года. Теперь за него полагается наказание в виде административного штрафа до 15 тысяч рублей для должностных лиц и до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.
Как отметили в Российском союзе туриндустрии, подписание закона ознаменовало собой полный провал всех попыток организаторов детского оздоровительного отдыха донести до властных структур, что подобный закон не столько защищает детей, сколько уничтожает детский отдых вообще.
Надежда на адекватность решения теплилась до последнего. Так, например, еще 1 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение Минздраву разобраться с действующими правилами и нормами, регулирующими деятельность в сфере детского отдыха. Правда, инициатором проверки стал не сам Медведев. Его поручение — реакция на заявление директора государственного образовательного учреждения «Лаборатория путешествий» Михаила Шпаро, который уже много лет занимается организацией палаточных лагерей для детей, об абсурдных санитарных требованиях к организации таких мероприятий.
К палаточным лагерям у санитарных служб особое отношение. Правила, предложенные Роспотребнадзором в области организации палаточных и других детских лагерей, изложены аж на 30 страницах. При этом взаимоисключающих параграфов в этих правилах пруд пруди.
К примеру, установленный вес детского рюкзака не должен превышать 2,5 кг. В том же документе содержится перечень вещей, без которых отдых ребенка невозможен, и совокупный вес этих предметов в лучшем случае составит не менее 5 кг, а то и больше. Получается, что к каждому ребенку, отдыхающему в палаточном лагере, необходимо приставлять одного сопровождающего, который будет на себе таскать все необходимое.
Еще более странно выглядят требования к организации детского питания в палаточных лагерях. Кухни там, по мнению Роспотребнадзора, должны быть оборудованы холодильниками, специальными разделочными поверхностями и такими кухонными принадлежностями и агрегатами, которые не в каждом ресторане встретишь.
Впрочем, объясняется это все просто. Дело не в глупости или недалекости чиновников, а в их лени. Вместо того чтобы совместно с экспертами выработать правила и санитарные нормы для детей, отдыхающих на природе, чиновники просто перенесли правила для обычных лагерей отдыха на палаточные без учета специфики последних.
И таких примеров, когда власти, не вникнув в суть, запрещают направо и налево, можно привести множество. Большинство требований того же Роспотребнадзора, по словам экспертов, попросту невыполнимы.
Подобная политика государства приводит к тому, что туроператоров, занимающихся организацией детского отдыха, становится все меньше. А без помощи туроператора необходимый уровень сервиса могут обеспечить не все оздоровительные лагеря для детей. Им тоже приходится закрываться.
По мнению экспертов, принятый на днях закон только ухудшит ситуацию, так как ужесточение штрафов за нарушение априори невыполнимых требований и норм приведет к тому, что будет закрыто еще больше детских оздоровительных лагерей.
Если раньше единицы школьников оставались летом в городах, то в скором будущем единицы будут ездить летом на отдых. Зато все по правилам, по линеечке.


По материалам: «www.km.ru»