КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ С сентября Российские аэропорты оборудуют сканерами для жидкостей и пассажирам разрешат проносить воду в самолет.
 

 

С сентября Российские аэропорты оборудуют сканерами для жидкостей и пассажирам разрешат проносить воду в самолет.Российские аэропорты оборудуют приборами, позволяющими определять нахождение в бутылке жидких взрывчатых или легко воспламеняемых веществ. Таким образом, пассажиры смогут беспрепятственно проносить на борт самолета воду и косметику. Согласно действующим правилам авиационной безопасности, в салон самолета запрещено проносить любую жидкость. Исключение делается лишь для напитков и косметики, приобретенных в магазинах беспошлинной торговли. Однако даже в этом случае бутылки и тюбики должны быть в специальной упаковке, которая не вскрывалась до прохождения досмотра. Несмотря на множество ограничений, это новшество наверняка найдет отклик среди пассажиров, многие из которых нередко выражали свое возмущение невозможностью взять на борт хотя бы бутылку воды или молока для ребенка.

Как сообщает «Российская газета», новый сканер позволит обнаружить воспламеняемые и взрывоопасные вещества. Для этого потребуется лишь приложить пластиковую или стеклянную емкость к индикатору прибора. Правда упаковка не должна содержать в себе компонентов металла, да и на толщину стенок бутылки накладываются ограничения — не более 8 мм. В противном случае жидкость придется сдать в багаж, как это делается сегодня. Если при проверке ручным индикатором возникнут какие-то сомнения или подозрения, жидкость отправят на экспертизу, которая будет проводиться прямо в аэропорту с использованием другого прибора. Правда, упаковку придется вскрыть и капнуть немного жидкости на датчик.


По материалам: «km.ru»