КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Обеспечение безопасности туристов, посещающих горно-лесную зону Крыма.
 

 

Обеспечение безопасности туристов, посещающих горно-лесную зону Крыма.Посещение горно-лесной зоны Крыма ограничено. Туристы, желающие отдохнуть на природе, должны проходить обязательную регистрацию в уполномоченных специализированных аварийно-спасательных службах, с прохождением специального инструктажа и оформлением маршрутного листа. Об этом сообщил начальник Горной поисково-спасательной части Аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного территориального управления МЧС Украины в АР Крым Владимир Паршенко. Он также рассказал, что летом количество вызовов значительно увеличивается: три-четыре раза в неделю происходит выезд на место, большая работа ведется и по телефону. С начала года в горно-лесной зоне Крыма помощь была оказана уже более 50 отдыхающим. При регистрации сотрудники спасательных служб проводят с отдыхающими специальный инструктаж, который позволит больше узнать о планируемом маршруте и избежать травм», – отметил Владимир Паршенко.

Он напомнил, что с целью обеспечения безопасности туристов, а также  рационального использования лесных ресурсов горно-лесной зоны республики в 2005 году было принято Постановление Совета министров АРК «Об обеспечении безопасности туристов и экскурсантов, посещающих горно-лесную зону Крыма». Постановлением установлен единый порядок рекреационного посещения туристами горно-лесной зоны, а также утверждены перечни туристских стоянок, переходов туристских трасс и мест массового отдыха населения на территории автономии. По его словам, чаще всего проблемы возникают у отдыхающих, которые редко посещают леса и не регистрируются в уполномоченных специализированных аварийно-спасательных службах. «Такие туристы часто не подготовлены. Они не берут с собой еду, теплые вещи, специальную обувь, средства освещения и ориентирования. Они не знают как себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Согласно п.7 постановления Совета министров Автономной Республики Крым от 12 апреля 2005г.  №160 использование организованными туристскими и самодеятельными группами установленных туристских трасс и стоянок осуществляется после обязательной регистрации в уполномоченных специализированных аварийно-спасательных службах, с прохождением специального инструктажа и оформлением маршрутного листа.

Регистрация происходит на безоплатной основе в отделениях Горной поисково-спасательной части Аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного территориального управления МЧС Украины в АР Крым. Оперативной службой данных групп ведется круглосуточный контроль за прохождением туристскими группами своих маршрутов, своевременного выхода на связь, предоставляется информация об ухудшении погодных условий или чрезвычайных ситуациях на маршруте следования, оказывается помощь терпящим бедствие туристам.

Следующая организация, которая занимается регистрацией и спасением туристов – это Контрольно-спасательная служба  Крыма.  Контрольно-спасательная служба  Крыма - негосударственная, специализированная аварийно-спасательная служба, проводящая профилактические и поисково-спасательные работы в горах, состоящая из 5 Контрольно-спасательных отрядов (Симферополь, Алушта, Судак, Бахчисарай, Севастополь) и 4 Контрольно-спасательных постов (Ай-Петри, Ангарский перевал, Караби-яйла, Кизил-Коба). Все сотрудники КСС, выполняющие спасательные работы, аттестованы в Территориальной межведомственной аттестационной комиссии МЧС с присвоением квалификации "Спасатель". Сотрудники КСС занимаются регистрацией групп туристов, выходящих на маршруты в горно-лесную зону Крыма. С этой целью ими введена система регистрации on-line на сайте КСС www.kss.crimea.ua.  Кроме того, для удобства туристов регистрационные пункты КСС  расположены в городах: Симферополь,  Киев, Днепропетровск, Донецк, Харьков и Запорожье.


По материалам: «crimea.gov.ua»