КАТАЛОГ ТУРОВ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТУРЫ Экскурсионная неделя в Мексике.
 

 

МЕКСИКА: под знаменем майя

В этом туре вы посетите 3 королевства майя. Чичен Ицу, где, к сожалению нельзя подняться на пирамиды. Ушмаль, где вы поднимитесь на большую пирамиду и Майяпан – гвоздь программы. Майяпан редко показывают туристам из-за удаленности от основных маршрутов. Поэтому там сохранился дух истории, там мало туристов и можно подниматься на многие пирамиды (пока). Этот тур вернет вас в эпоху расцвета королевств майя, когда на земле Юкатана появились и достигли своего могущества, столицы государств майя, а их правители стали полубогами и героями своего народа. Вы узнаете историю каждого города и увидите архитектурные следы былого величия столиц этих государств.
День 1 (воскресенье) – КАНКУН
Прилет в Канкун, трансфер и размещение в отеле 4* в центре города.
День 2 (понедельник) – КАНКУН – ЧИЧЕН ИЦА – ИК КИЛЬ - МЕРИДА
Королевство первое – Чичен-Ица, земля ицев.
«И пришел Топильцин Се Акатль в царство Красной земли, и потерпели поражение Ицы. И были принесены вожди Ицев в жертву богу Солнца, и началась эра господства Чичен-Ицы.............»
Переезд Канкун-Чичен Ица.
Посещение самого известного города майя Чичен Ица, включенного в список новых семи чудес света. Вы увидите пирамиду пернатого змея, храм воинов, священный сенот для жертвоприношений, обсерваторию, узнаете о ритуальной игре в мяч и многом другом.
Посещение сенота (карстовое озеро) Ик Киль - в переводе «Дом господина ветров». Это прекрасное место представляет собой пещеры, связанные межу собой сетью подземных рек.
Переезд в столицу штата Юкатан г. Мерида.
Размещение в отеле 4-5* Castellano или подобный.
День 3 (вторник) – МЕРИДА – ГАСИЕНДА АРИСТИ – ЛИКЕРОДЕЛЬНЯ – ЗАПОВЕДНИК СЕЛЕСТУН – МЕКСИКАНСКИЙ ЗАЛИВ
Экскурсия по историческому центру Мериды, во время которой вы увидите дом основателя города Монтехо, самый первый католический храм, построенный на американском континенте, прогуляетесь по узеньким улочкам с колониальной архитектурой, увидите самую элегантную улицу города с роскошными особняками, построенными в конце 19 века.
Переезд на гасиенду (поместье) Аристи. Ознакомление с процессом производства регионального ликера «Штабентун», модифицированного испанцами ритуального напитка майя «бальче», изготавливаемого из натурального меда. Также на гасиенде изготавливаются ликеры из натуральных экзотических региональных фруктов и ром. Дегустация напитков.
Переезд в заповедник Селестун. Путешествие на лодке по заповеднику Селестун, в ходе которого вы увидите колонии розовых фламинго в естественной среде обитания, познакомитесь с флорой и фауной региона и искупаетесь в источнике пресной воды. По окончанию путешествия вы сможете поужинать в лучшем ресторане морепродуктов на побережье Мексиканского залива, а также искупаться на великолепном пляже.
Переезд Селестун-Мерида. Ночь в отеле 4-5*.
День 4 (среда) – МАЙЯПАН – ПЛАНТАЦИИ ХЕНЕКЕНА – СЕНОТ ПЕЩЕРНОГО ТИПА
Второе королевство-Майяпан. Земля Кокомов.
«И решил Хунак Кеель изменить незавидную судьбу своего народа. На глазах у толпы он бросился в колодец смерти. Через несколько секунд воды колодца вспенились, появился Хунак Кеель и закричал: я говорил с богами и теперь я ставленник богов на вашей земле....»
Переезд в Майяпан.
Посещение Майяпана – древней столицы майя. Он является уменьшенной копией Чичен Ицы, только в отличие от нее безлюден. Архитектурный ансамбль расположен компактно. На многие пирамиды можно подниматься.
Переезд на старинную гасиенду, где мы попадем в атмосферу 19 века и увидим как протекала жизнь в эту эпоху. Экскурсия включает в себя осмотр господского дома с оригинальной мебелью эпохи, осмотр хижины майя, ознакомление с процессом изготовления хенекена - зелёного золота Юкатана. Вы проедете по полям хэнекена (разновидность агавы) на необычном транспорте, в конце экскурсии вас ждет купание в прекраснейшем сеноте закрытого (пещерного) типа. Возвращение в Мериду в отель 4-5*.
По желанию вечером возможна дополнительная экскурсия на кладбище Мериды, где вы узнаете городские легенды колониальной эпохи, а также реальные истории об известных людях, чей прах покоится там.
День 5 (четверг) – УШМАЛЬ – МУЗЕЙ КОКАО - ТЕМАСКАЛЬ
Третье королевство-Ушмаль. Земля Шиу.
«Сорок лет блуждали племена в безлюдных местностях Юкатана, не имея там воды, кроме дождевой и в конце пришли к холмам. И начали строить красивые здания и сеньор Тутуль Шиу сделался самым почитаемым их всех...»
Переезд Мерида - музей какао. Экскурсия в музей какао, где вы сможете ознакомиться с ритуалами и обрядами майя, связанными с шоколадом, бытом и образом жизни майя до конкисты, а также вы сможете попробовать настоящий шоколад, изготовленный по древним рецептам тремя разными способами. Посещение жемчужины архитектуры майя – города Ушмаль, известного своей пирамидой волшебника. Вы узнаете легенду, связанную с этим городом, подниметесь на большую пирамиду, увидите много прекрасных храмов и дворцов.
Размещение в отеле 4*. Вечером по желанию возможно проведение ритуала Темаскаль, являющегося очищением души и тела.
День 6 (пятница) – ЭК БАЛАМ – СЕНОТ ШКАНЧЕ - КАНКУН
Переезд Мерида – Эк Балам.
Посещение Эк Балама – города открытого совсем недавно, с идеально сохранившимися рельефами и скульптурами крылатых людей. С вершины Акрополя открывается фантастический вид на юкатанскую сельву. После - купание в удивительном сеноте Шканче, до которого мы будем добираться на вело-рикшах. Переезд в Канкун и размещение в отеле.
Даты заездов
все заезды гарантированы
07.10, 14.10
21.10, 28.10, 04.11, 11.11, 18.11, 25.11, 02.12, 09.12, 16.12, 23.12, 30.12, 06.01, 13.01, 20.01, 27.01, 03.02, 10.02, 17.02,
24.02, 03.03, 10.03, 17.03, 24.03, 31.03
Стоимость
в долл., за 1 чел., комиссия для агентств от 10 % до 25%
650 долл. за человек в DBL
Не включены: виза, мед. страховка, трансферы, перелет.
Вы увидите
Канкун, Чичен Ицу, сенот Ик Киль, Мериду, гасиенду Аристи, ликеродельню, заповедник Селестун, колонии розовых фламинго, Мексиканский залив, Майяпан, плантации хенекена, кладбище Мериды, сенот пещерного вида, музей какао, Ушмаль, темаскаль, Экбалам, сенот Шканче и многое другое.
Переезды к достопримечательностям: (примерно)
1 день – аэропорт – отель (15 минут)
2 день – отель – Чичен Ица (1 ч. 30 мин.) – Мерида (1 час.30 минут)
3 день – Мерида – Селестун (1 ч. 20 мин.)
4 день – Майяпан (1ч. 30 мин.)
5 день – Ушмаль (1 ч. 15 мин.)
6 день – Эк Балам (2 ч. 10 мин.)