КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Предновогоднее резюме.
 

 

Неуклонно движется к концу 2012 год — до главного зимнего праздника осталось совсем чуть-чуть.  Совместив в этом материале приятное — пожелания на 2013-ый, с полезным — наводками, куда стоит поехать, чтобы гарантированно воплотить их в жизнь, представляем вашему вниманию заключительно-предновогодний и пожелательно-вдохновляющий дайджест.

Живите настоящим, как в Японии
Как часто мы застреваем мыслями в прошлом или уносимся мечтами в туманное будущее, в то время как самое ценное — момент Здесь и Сейчас — остаётся незамеченным. А ведь это и есть квинтэссенция жизни, столь зыбкая и эфемерная! Осознавать каждую минуту существования поможет практика «дзадзен», которую в Стране восходящего солнца с успехом практикуют и стар, и млад. Метод прост: первое (и самое сложное) — вспомнить о практике; второе — принять удобную, расслабленную позу и закрыть глаза; третье — сконцентрировать внимание на дыхании: представить, как воздух проделывает путь по вашей дыхательной системе, начиная со вдоха и заканчивая выдохом. Пяти минут дзадзена достаточно, чтобы «перенестись» в настоящее — и восхититься тем, какое оно, оказывается, удивительное!

 Отдыхайте в седьмой день, как в Израиле
«Шесть дней работай, а в седьмой отдыхай» — сказали мудрые люди в 6 веке до нашей эры на Земле Обетованной, и с тех пор эта рекомендация ничуть не потеряла своей актуальности. Легко вступить на путь «вечной» занятости — дом, работа, семья, друзья, дом… и ох, как нелегко выйти из круга рутины. Скажем решительное «нет!» недельной круговерти дел, обязательств и обязанностей — и будем ну абсолютно ничего не делать в благословенный седьмой день. Возьмём пример с израильтян: праздничная трапеза в пятницу вечером (непременно с бокалом хорошего вина, если что), приятное общение с близкими, долгий сон в день субботний, любимая книга, прогулка на природе, наконец, просто лежание на диване под пушистым пледом — вот секрет Соломоновой мудрости, Мафусаилова долголетия и всяческого библейского спокойствия!

 Смейтесь над невзгодами, как в Италии
«Печаль, над которой смеются — половина печали» — гласит пословица. Как бы ни было грустно в иные моменты, никогда не забывайте: в конечном итоге, это всего лишь жизненный опыт, у которого нет ни знака «плюс», ни «минус». Велика вероятность, что о неприятностях, кажущихся нам ужасными сегодня, мы и не вспомним через несколько лет, а на закате жизни все эти переживания и вовсе будут выглядеть смешными — так почему бы не высмеять их сейчас? К примеру, признанные оптимисты итальянцы даже из прискорбного факта супружеской неверности сумели устроить праздник. «Феста-дель-Корнуто» — это весёлый карнавал, обязательным элементом костюма участников которого являются маска и рога. «Рогатые» поют и танцуют на улицах городов, воспевают горько-сладкий вкус любви и призывают с юмором смотреть на происходящее — в конце концов, всё может произойти, как в том анекдоте: «я остался с носом, а он — нет».

 Прощайте и просите прощения, как в Индии
Прощать долгое время было немодным. «Уважать себя», «давить фасон», «быть принципиальным» — вот что ценилось, а о перманентно плохом настроении, задавленном негодовании и тотальном недовольстве окружающими никто не упоминал — подумаешь, важность! Пришёл час меняться: отныне во главе угла лёгкость бытия и лучезарность улыбки! Отпустите обидчикам их грехи, простите тех, кто сделал вам плохо, попросите прощения у себя, за то, что вы несовершенны, и у тех, кого, по вашему мнению, вы обидели. В качестве вдохновляющего примера — индийские джайны, избавляющиеся от застарелых обид на фестивале Париушан-Парва. Десять дней молитв, медитаций и празднеств завершаются кульминацией — актом прощения всеми всех, душевными объятиями и искренними словами раскаяния. И в следующий раз, когда кто-нибудь поступит с вами не лучшим образом — просто улыбнитесь, скажите себе «я прощаю» и наслаждайтесь душевным спокойствием. Ведь если кто-то пытается вручить вам тяжёлый камень, вы можете его попросту не взять.

 Говорите «спасибо», как в США
Денег мало, любимые не понимают, на работе — ужас, ко всему прочему ещё и погода постоянно плохая — вот та жвачка, которую, словно всем известные животные, мы ежедневно со смаком пережёвываем. Решительное «стоп!» нытью, новая традиция-2013 — искать хорошее во всём и выражать хотя бы одну благодарность в день. Посмотрите на наших ближайших заокеанских соседей: в США даже праздник специальный придумали — День благодарения. Напоминаем предысторию: в 1620-х годах первые переселенцы, прибывшие на континент, возблагодарили Бога за безопасное путешествие, удачное прибытие и мирное расселение (при том, что кругом простирались незнакомые дали, бегали дикие звери и жили не всегда дружелюбные индейцы). А теперь осознайте, насколько вы счастливее американских пионеров — они о таком положении вещей могли бы только мечтать. Скажите искреннее «спасибо» за всё, что у вас есть — и не забывайте повторять это слово при каждом удобном случае, хотя бы 365 раз в наступающем году.

С Новым годом! Хорошего настроения, новых побед и непременного волшебства жизни!