КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Лучшие направления для спокойного отдыха.
 

 

Долгожданное лето пробилось сквозь рекордные снегопады, затяжные дожди и неожиданные холода и наконец наступило на просторах нашей необъятной. Самое время поговорить об отдыхе на морских берегах: бриз играет волосами, песок холодит пятки, шаловливые волны норовят хлопнуть по выступающим частям тела, а солнце щедро золотит кожу. Оставим на время шумные курорты и разудалые ночные развлечения — и обратимся к релакс-отдыху под шум прибоя в окружении братьев-славян — на гостеприимных курортах Адриатического моря. Итак, куда стоит отправиться в поисках умиротворения на морских берегах.

 

Бари, Италия
К красавице-Италии небеса неизменно щедры: именно ей досталось самое протяжённое побережье Адриатики — ни много, ни мало 1000 км прекрасных пляжей, аккурат целая длина «задника» аппенинского «сапога». Портов и курортов здесь пруд пруди — и романтичная Венеция, и камерный Бриндизи, и «достопримечательный» Триест. Мы же приглашаем вас заглянуть в Бари, чьи жители утверждают, что «если бы в Париже было море, он был бы маленьким Бари». Помимо собственно бездельного отдыха на пляже здесь можно попробовать итальянские суши (ничуть не хуже японских), погулять вдоль крепостных стен старого города Бари Веккья и поклониться мощам Николая Чудотворца в базилике. Полезная наводка: самый вкусный хлеб в городе и окрестностях продают в булочной «Фьоре» — его, как и сотни лет назад, пекут здесь в старинной дровяной печи.

Сплит, Хорватия
Пляжи хорватского Сплита стали почти нарицательными, когда речь заходит о чистоте моря и феноменальной прозрачности воды. Помимо этого, Адриатика здесь имеет самый головокружительный рекламно-проспектный цвет: ярко-бирюзовый (секрет в донных залежах кварцита, отражающего солнечные лучи). Отели в Сплите — на любой вкус и кошелёк, окружающие ландшафты чудо, как хороши, а в непосредственной близости от материка лежит россыпь очаровательных островов, куда так приятно сплавать на денёк в «робинзонаду». Из пищи духовной — дворец Диоклетиана, из пищи земной — вкуснейшие сыры и вина. Ну, и лечебные курорты совсем рядом (на случай, если неумеренное употребление гастрономии даст о себе знать).

Бар, Черногория
Бар и упомянутый выше Бари не случайно звучат похоже — этот черногорский курорт располагается аккурат напротив итальянского конкурента, до которого можно легко добраться на пароме. Бар может похвастать отличными песчаными и песчано-галечными пляжами, а также интересным участком побережья, покрытым красным песком. На высоком утесе, который нависает над этим пляжем, ночами собираются морские нимфы, поют (местные жители неоднократно слышали их пение) и расчесывают волосы коралловыми гребешками, так что любителям ночных купаний надо быть крайне осторожными. Приятная «фишка» — в Баре располагается самый большой рынок Черногории — Тополица. Знатоки советуют непременно запастись здесь местным козьим сыром и вяленым карпом.

Копер, Словения
Очаровательная Словения хоть и «заполучила» всего 30 км Адриатического побережья, сумела грамотно распорядиться береговой линией. Примером чему вполне может служить Копер — живописный камерный курорт с впечатляющим количеством достопримечательностей. Отдых в Копере можно смело советовать любителям совместить пляж с «экскурсионкой»: здесь масса венецианских дворцов и особняков, а островная часть города словно только что «отснялась» в какой-нибудь исторической саге. Бонус: туристов в Копере немного (так как отели с лёгкостью можно пересчитать по пальцам), поэтому расслабленному отдыху под ласковыми солнечными лучами ничто не помешает. Очарования добавит и фестивали хорового пения, с завидным постоянством проводимые на курорте. А если захочется чего-нибудь новенького, всегда можно махнуть на день в Истрию или Триест.

Дуррес, Албания
Адриатическое побережье Албании — одно из наименее посещаемых путешественниками, в чём заключается бесспорный плюс направления. Возьмём для примера уютный Дуррес — в городе примечательное количество отелей на любой бюджет, от «двушек» до «пятёрок», показательно чистое море и целая куча исторических памятников — опять же, на самый привередливый вкус. И вместе с тем, пляжи здесь приятно пусты большую часть года, чем грех не воспользоваться, если уединение и покой — то, что вам нужно. Разбавить «вегетативное» лежание под зонтиком можно осмотром римского амфитеатра и терм, великолепных мозаик, мечети и базилики. Под занавес дня не забудьте заглянуть в любой из рыбных ресторанчиков на променаде — чтобы насладиться свежайшими морепродуктами, бокалом ароматного вина и янтарным закатом.