КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ 5 стран, у которых легко получить шенгенскую мультивизу.
 

 

Вопрос отмены визового режима между Россией и Евросоюзом до сих пор остаётся нерешённым — несмотря на прогресс в переговорах, европейские чиновники не спешат «открывать границы» для россиян. А между тем интерес соотечественников к странам Старого Света не ослабевает, и наши путешественники ездили бы в Европу ещё чаще, если бы не визовая «бюрократия». Во-первых, получение визы занимает определённое время, а во-вторых, консульский сбор чаще всего представляет значительную сумму, и далеко не каждый россиянин готов с лёгкостью расстаться с 85 евро за недельное пребывание в Чехии. Однако существует способ путешествовать по Европе и экономить на визах — получать долгосрочные документы (мультивизы), по которым можно въезжать в европейские страны несколько раз на протяжении нескольких месяцев. Допустим, в июле или в августе вы можете получить испанский «мультик», а на Новый год поехать по нему же в Париж.

Иностранное консульство, принимая решение о предоставлении долгосрочной визы, основывается на ряде факторов — на уже имеющихся в загранпаспорте штампах шенгенского соглашения, на достоверности предоставленной информации, профессиональном статусе и т. д. Дать стопроцентную гарантию, что консульство предоставит долгосрочную визу, не может никто — бывают случаи, когда заядлым туристам выдавали обычный документ, а начинающим путешественникам — «мультик». Впрочем, есть государства, лояльно настроенные к гражданам России, которые ставят заветный штамп практически всем. АиФ.ru рассказывает, какие страны чаще всего без проволочек выдают соотечественникам долгосрочные визы.

 Испания
Испания, пожалуй, является самой популярной страной, которую россияне выбирают не только из-за прекрасного климата, моря и знаменитых достопримечательностей, но и из-за возможности получить мультивизу. Уже не первый год это государство ставит в загранпаспорта соотечественников долгосрочные штампы, чаще всего не обращая внимания на прошлые посещения стран шенгенского соглашения и даже самой Испании.

Греция
В рамках борьбы с экономическим кризисом греческие власти приняли решение приложить максимальные усилия для развития туризма и стали выдавать долгосрочные визы гражданам РФ. Соотечественникам, ранее бывавшим в странах шенгенского соглашения, консульство Греции выдаёт мультивизу сроком на шесть месяцев. При следующем визите в эту страну можно рассчитывать на годовую визу, для этого при заполнении анкеты необходимо выделить графу «365/90».

Франция
Российским туристам рады и во Франции — на протяжении нескольких лет московское консульство этого государства выдаёт соотечественникам долгосрочные визы. При этом все необходимые документы нужно предоставлять в дипломатическое ведомство только для первой поездки.
Вне зависимости от того, бывали ли вы во Франции раньше, консульство выдаёт годовые шенгенские визы тем, кто путешествовал по любой стране Шенгена за последние два года.

Италия
В перспективе итальянские власти обещают как можно чаще выдавать россиянам многократные визы на 2–3 года, однако сейчас консульство этой страны предоставляет соотечественникам «мультики» сроком до одного года. Стоит отметить, что при первом посещении Италии не следует рассчитывать на получение долгосрочной визы — чаще всего дипломаты выдают такой документ россиянам, уже бывавшим в Италии.

Словакия
К «коллегам» по Шенгену, предоставляющим гражданам России долгосрочные визы, Словакия присоединилась недавно — с декабря 2012 года. Тогда Министерство иностранных дел выступало с заявлением, что россияне и украинцы, уже бывавшие в шенгенской зоне, могут получить визу этой страны сроком на 5 лет.