КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Ростуризм вернулся из Египта.
 

 

24 сентября в МИД и Ростуризм был предоставлен отчет по результатам поездки представителей российских властей и общественных организаций на курорты Египта. Визит был организован с целью выяснить, насколько безопасен отдых туристов, и в итоге поделиться впечатлениями, на основе которых рекомендация МИДа не посещать Арабскую Республику может быть продлена или, наоборот, отменена.

 «В целом отчет достаточно благоприятный, – рассказала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. – Делегация в сопровождении работников посольства РФ в Египте провела встречи с губернаторами Южного Синая и провинции Красное море, представителями полиции, служб безопасности, местными туроператорами и жителями. Меры для обеспечения спокойного отдыха приняты очень серьезные. Все попытки устроить волнения в городах Хургада и Шарм-эль-Шейх мгновенно пресекаются, на улицах установлены видеокамеры, в режиме реального времени передающие информацию».
Вместе с тем выяснилось, что в Ростуризм поступают звонки от тех, кто все-таки решил отдохнуть в Египте, с жалобами на сильно упавший уровень сервиса в отелях. Египетская сторона заверяет, что качество обслуживания будет восстановлено. Пока, по наблюдениям участников делегации, объекты размещения на основных курортах заполнены лишь на 20–30%.
Между тем, согласно статистике агентства «ОнлайнТур», спрос на Египет начал расти, причем весьма ощутимо. Так, накануне «запрета», 14 августа, количество заявок в эту страну составляло 14,7% от общего числа. К концу месяца оно упало до рекордно низкой отметки в 5,1%. А уже 23 сентября выросло до 14,7. Похоже, туроператоры все-таки используют имеющиеся варианты перевозки на популярные курорты.