КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Запрет на провоз авиапассажирами жидкостей в ручной клади
 

 

Министерство транспорта России ввело ограничения на провоз любых жидкостей в ручной клади пассажиров на период проведения Олимпийских игр.

Запрет на провоз жидкостей авиапассажирами будет действовать до 1 апреля 2014 года. Министерство транспорта РФ подготовило изменения в «Правила проведения предполетного и послеполетного досмотра».

По этим изменениям, до 1 апреля 2014 года будет действовать запрет на провоз любых жидкостей в ручной клади авиапассажиров. Проект приказа Минтранса опубликован для общественного обсуждения, которое продлится, в соответствии с законодательством, 15 суток.

Никаких жидкостей без предполетного досмотра

Согласно изменениям, членам экипажа и пассажирам запрещается перевозить «любые емкости (контейнеры) с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами, пастами, а также лекарства, специальные диетические потребности, детское питание, в том числе материнское молоко без их идентификации в ходе предполетного досмотра, как не представляющих опасности по условиям транспортной (в том числе авиационной) безопасности».

Исключение составляют емкости с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами и пастами, приобретенными в зоне duty-free, если они упакованы «в надежно запечатанный (опломбированный) прозрачный пластиковый пакет, обеспечивающий идентификацию его содержимого и доступа к нему в течение полета, при условии наличия достоверного подтверждения совершения покупки в день (дни) поездки».

Что можно проносить на борт

8 января Федеральное агентство воздушного транспорта направило во все аэропорты страны директиву об ограничении провоза жидкостей в ручной клади пассажиров.

Как пояснили в ведомстве, «на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств».

Медикаменты, которые могут требоваться пассажирам во время полета, а также средства гигиены, отмечают в Росавиации, «не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ».