Визы в Грецию.

Консульским отделом Посольства Греции в Москве НЕ ПРИНИМАЮТСЯ документы на оформление визы граждан иностранных государств и стран ближнего зарубежья, в которых имеются Консульские отделы Посольства Греции (Украина, Армения, Грузия, Азербайджан, Прибалтика).
Исключением является наличие у граждан регистрации, разрешения на работу (действующей на момент поездки) и постоянной работы в регионах, относящихся к Московскому Консульству.
ПРИНИМАЮТСЯ документы на оформление визы граждан Республики Беларусь. Документы должны быть предоставлены в ЦО не позднее чем за 15 календарных дней до вылета.

 

Виза в Грецию.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВИЗЫ В ГРЕЦИЮ ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ В Г. МОСКВЕ:

- В случае наличия в паспорте действующей шенгенской визы, выданной другой страной, оформление визы в Грецию невозможно, даже если сроки действующей визы не пересекаются с началом поездки в Грецию.
- Подача на визу в Грецию осуществляется не ранее чем за 2 месяца до вылета. Во избежание истечения срока действия предоставленных справок, срок которых 1 месяц, желательно предоставлять документы не ранее указанного срока.
- Семья должна подаваться на визу единовременно и бронироваться строго в один заказ.
- Согласно информации Консульства Греции, в избирательных случаях, ТОЛЬКО НА УСМОТРЕНИЕ КОНСУЛЬСТВА, будут оформляться долгосрочные мультивизы туристам, которым ранее были открыты визы в Грецию. К рассмотрению принимаются ТОЛЬКО греческие визы.Пакет документов не изменяется, необходимо приложить только копии открытых ранее греческих виз.
- При бронировании услуг по системе "Отели по всему миру" виза оформляется только при условии бронирования от 3-х ночей.

1. Действующий заграничный паспорт, заверенный подписью клиента со сроком действия не менее 90 календарных дней после окончания предполагаемой поездки. В паспорте необходимо иметь две чистые страницы (можно не подряд) + для туристов, отправляющихся в поездку со вписанными в паспорт детьми необходимо иметь 3 чистые страницы паспорта. Копия первой страницы и всех виз, имеющихся в нём (пустые не нужно).
При наличии ранее действующих (аннулированных) загранпаспортов прикладываются копия первой страницы паспорта и копии всех ранее выданных виз (оригинал паспорта не предоставляется). В случае если загранпаспорт новый (чистый),  необходима копия старого паспорта. Паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад.

2. Копии страниц российского паспорта с отметками (пустые не нужно). Для детей и подростков (до 18 лет) не имеющих паспорт необходимо предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении. Для лиц работающих в Москве, но не имеющих постоянную прописку прикладывается копия регистрации по месту пребывания.

3. Оригинал справки с места работы на фирменном бланке организации, заверенной подписью и печатью руководителя (Cправка действительна в течение 1 месяца со дня выдачи! По истечении периода действия, справка утрачивает силу и необходимо предоставить новую справку с места работы). В справке обязательно должны быть указаны: дата выдачи, исходящий номер, занимаемая должность, размер зарплаты (не менее 15.000 тыс. рублей), период отпуска, адрес места работы, контактный телефон с кодом (!) города, по которому всегда подтвердят информацию, что Вы работаете в данной фирме. Рекомендуем дополнительно указывать телефон отдела кадров. При окладе менее 15 000 рублей предоставляется спонсорское письмо от родственника туриста, справка с места работы, ксерокопия первой страницы внутреннего паспорта спонсора, а также документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.). Для граждан республики Беларусь в справке с места работы требуется указать сумму оклада в белорусских рублях и эквивалент в ЕВРО.

4.Две одинаковые цветные фотографии (3х4см) на каждого выезжающего, включая фотографии детей, вписанных в паспорт, в том числе на детей до года (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) . Срок с момента изготовления фотографии не должен превышать 6 месяцев. Фотографии должны быть стандартного образца без углов и овалов!

5.Анкета.

6.Выписка из банковского счёта, подтверждающая наличие достаточной суммы (при наличии денежного счета). Желательно предоставить счет, сумма которого будет не менее 1000 долл.США на человека.
ВАЖНО! Обязательными требованиями по оформлению оригинала выписки со счета из банка являются наличие реквизитов банка  и печати с подписью, в противном случае, оригинал выписки со счёта из банка с недостающими данными, приниматься не будет. Справки о проведении операций с иностранной валютой не являются финансовыми гарантиями.

7.Копия свидетельства о браке (при совместной поездке мужа и жены).

8.При наличии мультивизы у одного из супругов, путешествующих вместе, предоставляется копия первой страницы загранпаспорта и мультивизы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
Для граждан Республики Беларусь, живущих и работающих в Москве, к основному пакету документов необходимо прикладывать ксерокопию регистрации в РФ, срок действия которой покрывает период поездки.

Для неработающих лиц:

- справка с места работы спонсора на фирменном бланке с печатью, с указанием адреса места работы, рабочего телефона, должности, оклада (не менее 20 тыс. руб.);
- копия документа, подтверждающего родство (свидетельство о рождении, заключении брака и т.д.);
- спонсорское письмо от финансирующего лица.

Для индивидуальных предпринимателей необходимо предоставить:

- свидетельство о постановке на учет в налоговой службе;
- свидетельство о внесении в единый государственный реестр.
Дополнительно: если индивидуальный предприниматель является спонсором, необходимо предоставить также справку с места работы, где будет указан размер дохода, достаточный для спонсирования им третьих лиц.

Для лиц, работающих у индивидуальных предпринимателей необходимо предоставить:

- свидетельство о постановке на учет в налоговой службе;
- свидетельство о внесении в единый государственный реестр работодателя;
- справка с места работы.

Для частных предпринимателей необходимо предоставить:

- свидетельство о постановке на учет в налоговой службе;
- свидетельство о внесении в единый государственный реестр;
- справку с места работы с указанием банковских реквизитов, адреса и телефона (не мобильного), даты выдачи справки и оригиналом печати предпринимателя (подписанную гл. бухгалтером, а не самим предпринимателем!)
Дополнительно: если частный предприниматель является спонсором, необходимо предоставить также справку с места работы, где будет указан размер дохода, достаточный для спонсирования им третьих лиц.

Для лиц работающих по найму у частных предпринимателей необходимо предоставить:

- свидетельство о постановке на учет в налоговой службе;
- свидетельство о внесении в единый государственный реестр;
- справка с места работы.

Для пенсионеров:

- копия пенсионного удостоверения;
- спонсорское письмо от финансирующего лица .*;
- копия документа, подтверждающего родство (свидетельство о рождении, заключении брака и т.д.);
- справка с места работы спонсора или копия сберегательной книжки (валютного, рублёвого счёта);

Для адвокатов и нотариусов необходимо предоставить:

- справка из коллегии адвокатов + справка с места работы;
- если не состоит в коллегии адвокатов, то лицензия на осуществление деятельности + справка с места работы.

Для учащихся:

- справка с места учебы (требуется на период учебного года. В период летних каникул данная справка не предоставляется) ;
- копия студенческого билета;
- нотариально заверенная копия свидетельства о рождении;
- справка из деканата;
- справка с работы лица финансирующего поездку;
- копия документа, подтверждающего родство (свидетельство о рождении);
- спонсорское письмо от финансирующего лица * +  копия 1-й стр. внутреннего паспорта финансирующего лица.
Примечание: для поездки в Грецию туристу спонсорское письмо могут предоставлять только близкие родственники. Спонсорское письмо не может быть составлено гражданским мужем жене и т.д. Требуется документально подтверждать цепочку родства.

 

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ В ГРЕЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 18 ЛЕТ:

- Лица, не достигшие 18 лет, отправляться в поездку в Грецию без сопровождения совершеннолетнего лица не могут.
- Детям, достигшим 14 лет, необходимо иметь собственный загранпаспорт.
- Вписанные дети обязательно должны иметь фото в паспорте родителя, заверенное печатью независимо от возраста ребенка .
- В случае, когда едут несколько детей, и они указаны в одном согласии, необходимо приложить нотариально заверенную копию согласия на каждого ребенка. Копия сдается с пакетом документов в Консульство и не возвращается, оригинал доверенности нужно взять с собой в поездку, т.к. греческие таможенные службы могут потребовать ее при пересечении границы.
- Детям до 18 лет , отправляющимся в поездку в сопровождении одного родителя или без родителей к пакету документов необходимо прилагать сопроводительные письма (в формате А4).

При сопровождении одним родителем, второму необходимо написать сопроводительное письмо на участвующего в поездке. На ребенка, который едет без сопровождения взрослых, требуется предоставить сопроводительное письмо, написанное родителями на доверенное лицо. При сопровождении обоими родителями письма прикладывать не требуется.

1. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении . По достижению 14-летнего возраста также предоставляется копия российского паспорта.
2. Если ребенок выезжает  с одним из родителей, нотариально заверенная копия свидетельства о рождении, две цветные фотографии 3х4 (независимо от возраста и наличия вклеенной фотографии в паспорт родителя), нотариально заверенное согласие* на вывоз ребенка от второго родителя. А также копию российских паспортов обоих родителей + спонсорское письмо и оригинал справки с места работы спонсора.
3. Если ребёнок отправляется в поездку с двумя родителями, нотариально заверенная копия свидетельства о рождении (если ребенок достиг 14-летнего возраста, копия российского паспорта), две цветные фотографии 3х4 + спонсорское письмо и оригинал справки с места работы спонсора.
4. Если ребёнок отправляется в поездку без родителей, нотариально заверенная копия свидетельства о рождении (если ребенок достиг 14-летнего возраста, копия российского паспорта), нотариально заверенная копия согласия* от обоих родителей, копии их общегражданских внутренних паспортов + справка с места работы спонсирующего родителя, копии документов, подтверждающих родство ребенка с сопровождающим лицом, указанным в согласии.
5. Для детей до 18 лет, имеющих разные фамилии со своими родителями, необходимы копии документов, подтверждающих родство: свидетельство о рождении, заключении нового брака, смерти, разводе, попечительстве, св-во об установлении отцовства и пр., заверенные нотариально.
6. Если невозможно предоставить доверенность от одного из родителей (в случае смерти и т.д.), прикладывается копия соответствующего документа, заверенного нотариально. Если местонахождение одного из родителей неизвестно, предоставляется справка из милиции, о том, что Иванов (а) И.И.  находится в розыске и его (её) местонахождение неизвестно или справка из суда о лишении родительских прав.
7. Женщинам со статусом матери-одиночки выезжающим с детьми необходимо предоставить справку из Загса (форма №25) или оригинал справки из милиции о том, что с отцом ребенка отношения не поддерживаются и его местонахождение неизвестно.
8. При разных фамилиях у супругов, нотариально заверенные копии свидетельства о браке и св-во об установлении отцовства.
9. Если едет ребёнок с родителем и у родителя мультивиза, необходимо ответственное заявление о том, что Вы (Ф.И.О.) едете со своим ребенком (Ф.И.О.) на отдых в Грецию с_ по _. Если едут оба родителя и у них действующие мультивизы, необходимо ответственное заявление от обоих, копия первой страницы загранпаспорта и страницы с мультивизой.
10. Если ребенок вписан в ОЗП родителя, у которого есть действующая шенгенская мультивиза, ребенок подается с паспортом родителя. Предоставляется стандартный пакет документов. На ребенка будет проставлена отдельная виза.

 

Примечание: требования, предъявляемые к согласию на выезд несовершеннолетнего ребёнка:

- согласие на выезд выполняется на личном бланке нотариуса;
- согласие на выезд оформляется на сопровождающее лицо с указанием степени его родства, данных общегражданского внутреннего паспорта , адреса регистрации по месту жительства (прописки), сроки поездки, цель поездки – туризм;
- срок действия согласия на выезд не должен превышать двойной срок пребывания в стране в сопровождении ответственного лица;
- явно указывается: "для поездки в Грецию и стран Шенгенского соглашения";
- указываются данные нотариуса: адрес, телефон, лицензия;
К согласию прикладываются ксерокопии первых страниц внутренних паспортов лиц, дающих согласие на выезд и самого сопровождающего лица.


Обращаем Ваше внимание на то, что Генеральное консульство Греции в Москве оставляет за собой право запросить любые оригиналы документов в кратчайшие сроки, отсутствие или задержка может повлечь за собой отказ в получении визы. Срок оформления Греческой Шенгенской Туристической визы составляет 3 рабочих дня, включая день подачи. Граждане иностранных государств должны предоставлять свои документы заранее (за 15 календарных дней до предполагаемой даты вылета). Обращаем внимание, что оригиналы сданных документов из Консульства не возвращаются!