КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ В преддверии майских праздников и летнего туристического сезона
 

 

Страны Запада, несмотря на свои угрозы о введении санкций в отношении России, поспешили успокоить рядовых граждан. Италия, Греция и даже США в преддверии майский праздников и сезона отпусков заявили, что ужесточения визового режима для туристов не только не произойдёт, но и будет облегчён.

 

Первой о начале работы по упрощению выдачи документов на въезд для туристов объявила Италия. Такие шаги связаны с перекрёстными годами по туризму с Россией. "Речь идёт о многократных и бесплатных визах для льготных категорий граждан, профессионалов в туристской отрасли, студентов и участников совместных мероприятий", - цитирует "Российская газета" замминистра культуры РФ Аллу Манилову.

Вслед за Италией на упрощение визового режима решилась и Греция, которая и раньше нередко выдавала многократные визы россиянам. "Представители консульства заверили нас, что будут максимально лояльно относиться к выдаче виз российским туристам и будут делать это быстро. Хотя и до этого с Грецией не было проблем. Визы они оформляли за три - четыре дня", - отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе

Удивили своей визовой политикой и власти США, которые первыми ввели санкции в отношении ряда российских чиновников. "Мы приступили к строительству нового современного здания для консульского отдела посольства в Москве. Использование этого комплекса позволит ускорить сроки оформления виз и повысить качество обслуживания", - сообщила генеральный консул посольства США в Москве Джулия Кавана, добавив, что более 90% выданных в 2013г. виз являются многократными и действуют три года. При этом треть из них, по её словам, выдали без собеседования.

 

Проблемы на сегодняшний день возникают с Великобританией, но и они носят технических характер. В связи с этим власти страны рекомендовали туристам подавать документы на оформление виз за 4 - 4,5 недели до планируемого начала путешествия, а также оформлять страховки от невыезда. "Мы испытываем ряд технических проблем, связанных с обработкой заявлений на визы, поэтому могут быть задержки в выдаче документов более стандартного, 15-дневного, срока. Мы ожидаем, что в ближайшее время ситуацию удастся решить", - приводит РИА "Новости" слова представителя посольства.

 

Напомним, накануне стало известно, что 118 туристам, большинство из которых - школьники, диппредставительство не успело во время выдать визы, и они вынуждены были остаться дома. Однако, несмотря на то что отели выставили штрафы за отмену бронирования, россияне не спешат отказываться от туров и намерены всё-таки попасть в Соединённое Королевство.