КАТАЛОГ ТУРОВ СТАТЬИ 5 причин побывать в Венгрии!
 

 

Венгрию, уютно расположившуюся в самом центре Европы, вполне можно назвать страной контрастов! Где еще вы найдете озеро, которое и на цвет, и на запах, и на ощупь — ну чистое море? Или популярный лечебно-оздоровительный курорт, в котором полным-полно винных погребков? Итак, мы представляем вам 5 причин побывать в Венгрии!

1. Уникальные озера Венгрии.

• Венгерское море Балатон. Балатон - самое большое озеро в Европе. Местные жители гордо называют его «венгерским морем». Моторными лодками здесь пользоваться запрещено, поэтому вода невероятно чистая и постоянно меняет свой цвет: то она бирюзовая, то зеленоватая, то почти белая или ярко-голубая.

• Хевиз – «здоровая вода»

• Это самое большое в Европе естественное геотермальное озеро с уникальным химическим составом! Даже само слово «хевиз» означает «здоровая вода». Летом температура в Хевизе в среднем +33º С, а зимой +25º С, поэтому куротный сезон здесь не прекращается даже в морозное время.

2. SPA Венгрии.

• Подводная экстензия (вытяжение). Эту уникальную процедуру изобрел венгерский врач в прошлом столетии. Она стала визитной карточкой местных санаториев и спасением для всех, у кого есть проблемы с мышцами, связками и позвоночником.

• Грязевые аппликации. Почти во все SPA-отели страны привозят лечебную грязь из геотермального озера Хевиз, на основе которой делают обертывания, ванны, аппликации и маски для лица и тела.

• Ванны и массажи с лавандой. В период цветения лаванды луга Венгрии покрывает фиолетовое покрывало, источающее неповторимый аромат, который активно используют в местных SPA-процедурах.

• Винные ванны. Венгрия – винодельческая страна, и спиртное здесь не только пьют, но и применяют для SPA-процедур.

• Солевой грот. Во многих SPA-отелях из блоков природной соли построены гроты. Человек лежит в шезлонге, слушает музыку и дышит соленым воздухом. Это полезно для всех, кто страдает от аллергии, часто болеет ОРЗ, имеет хронические заболевания верхних дыхательных путей, бронхов и легких.

3. Венгерская кухня.

Отправиться на отдых в Венгрию и не попробовать знаменитую венгерскую кухню – значит, зря провести время. В Венгрии очень много ресторанов и кафе. Знающие люди советуют приличные рестораны в Будапеште в районе базилики Св. Иштвана и около здания парламента.

• На окраине Будапешта в сторону Сентэндре в отеле «Kek Duna» находится ресторан «Dunai hajos» («Дунайский матрос»). Огромные порции и приятная атмосфера, радующие глаз цены.

• Некоторые называют самым подходящим рестораном для среднего туриста «SZINVA» на ул.TOKOLY (Тёкёли), в 200 м от вокзала Клети в центральной части города. Здесь есть меню на русском, хозяин тоже говорит по-русски. Кухня и венгерская, и русская!

4. Шоппинг в Венгрии

Хорошо совместить отдых в Венгрии с шопингом. Летом в Будапеште начинается сезон скидок и распродаж. В это время вы можете приобрести летние коллекции со скидкой 50%. Магазины известных марок находятся, в частности, на пешеходной улице Ваци, расположенной в центре города. Обязательно загляните и на Центральный рынок в Будапеште.

• Что можно привезти в подарок друзьям и знакомым с отдыха в Венгрии?

— Знаменитые вина из Венгрии «Токайское» или «Кровь быка», а также венгерскую водку палинку. Кондитерские изделия из марципана, гусиная печень и всеми любимая салями PICK (сухая колбаса) – для настоящих гурманов! Из вещей с отдыха можно привезти венгерский фарфор «Жолнаи», «Херенд», а также колоритные скатерти и салфетки, расшитые в здешнем национальном стиле.

5. Будапешт - столица Венгрии.

Есть в Будапеште и развалины древнеримского города Аквинкум, и местный Арбат – пешеходная улочка Ваца с сувенирными магазинчиками и ресторанчиками, в которых можно попробовать знаменитый гуляш, рагу, штрудели и послушать цыганский ансамбль. Так же вы можете прокатится на желтом автобусе-вездеходе – сначала он курсирует по городу, а потом спускается на набережную Дуная и плывет по реке, вызывая шок у туристов обычных теплоходов: «Боже, автобус едет по воде?!»

В общем, причин побывать в этой стране хватает — и даже без упоминаний про заповедную природу здешних нацпарков и архитектурные богатства старинных городов. Желаем вам отлично провести отдых в Венгрии!