КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Депутаты хотят ограничить выезд россиян за границу
 

 

Депутаты от партии «Единая Россия» Иван Филиппов и Валентин Кожин представили на рассмотрение в Госдуму законопроект о новых правилах выезда российских граждан за рубеж. Он запрещает выезд таким категориям граждан, как должники, лица, находящиеся под следствием, и лица с двойным гражданством.

По словам Филиппова, его коллеги из правового департамента готовят проект закона об отмене двойного гражданства. Если он будет принят, со дня вступления закона в силу российские паспорта у граждан с двойным гражданством будут какое-то время оставаться действительными. Депутаты также работают над законопроектом о введении выездных виз.

Портал TRN попросил прокомментировать эту законодательную инициативу экспертов.

Коммерческий директор сети  турагентств «Магазин путешествий» Александр Преображенскийсказал следующее: «Не понимаю, почему нужно запрещать двойное гражданство, кому оно мешает. У Познера, например, аж четыре гражданства. Для туризма это плохо, воздвигается очередной барьер. А введение выездных виз – вообще чушь, возвращение во времена СССР, когда за границу выпускали только с разрешения партийных комитетов. Надеюсь, что этот законопроект не пройдёт».

Не одобряет эти инициативы и вице-президент РСТ Юрий Барзыкин: «Двойное гражданство у нас не запрещено, поэтому запрет на выезд лицам с двойным гражданством – прямое нарушение Конституции России и Декларации прав человека, которые гарантируют нам свободу передвижения. Какое право имеют депутаты ограничивать нашу свободу?»

По поводу введения выездных виз вице-президент РСТ заявил: «Барьеры в туризме нужно убирать, а здесь наоборот воздвигают. Думаю, это чрезмерное  администрирование, которое только может прибавить чиновникам работы».