КАТАЛОГ ТУРОВ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТУРЫ Следы великих культур плюс отдых . Мексика!
 

 

 

БЛИЖАЙШИЕ ДАТЫ

06.12.14, 10.01.15, 11.02.15, 11.03.15

ЦЕНА ОТ 119 600 РУБ.

ПРОГРАММА ТУРА

Канкун - Мехико - Теотиуакан - Пуэбла - Оахака - Монте-Альбан - Теуантепек - Каньон де Сумидеро - Сан-Кристобаль-де-лас-Касас - Сан-Хуан-Чамула - Зинанкатан - Паленке - Кампече - Ушмаль - Мерида - Чичен-Ица - Ик-Киль - Канкун

Групповая экскурсионная программа из Канкуна

(15 дней/ 14 ночей)

Гарантированные а/б Transaero

 

ДЕНЬ 1. МОСКВА - КАНКУН - МЕХИКО

Прибытие в международный аэропорт г. Канкун. Стыковка и внутренний перелет в Мехико. Встреча русскоговорящим гидом. Трансфер и размещение в отеле Krystal Grand Reforma 5*/Casa Blanca Ciudad de Mexico 4*.

 

ДЕНЬ 2. МЕХИКО

Завтрак. Обзорная экскурсия по Мехико. Столица Мексики - это огромный город бурлящих эмоций, ярких красок и острых вкусов. В программу экскурсии входит посещение исторического центра города - площади Сокало, вблизи которой расположены руины древнего ритуального центра ацтеков - Теночтитлана. Ранее здесь находилась пирамида Темпло Майор, а в настоящее время музей и место археологических раскопок. Осмотр главного католического Кафедрального собора Мексики. Посещение Президентского Дворца*, где знаменитого фресками легендарного мексиканского художника Диего Ривьеры. Поездка к пирамидам известного археологического комплекса Теотиуакана. В течение 8 веков это место было религиозной, политической и экономической столицей Мезоамерики. По легенде ацтеков, в Теотиуакане были рождены все искусства, мудрость, знания, боги и вера в них. Город пересекает широкая улица Дорога мертвых, на северном конце которой располагается Пирамида Луны. Вдоль Дороги мертвых находятся остатки древних дворцов, пирамид и храмов, среди которых выделяются Пирамида Кецалькоатля, украшенная скульптурами и барельефами, Храм Тлалока и Пирамида Солнца (высотой 64,5 м), где собирались тысячи людей для проведения религиозных обрядов. Современным ученым не удалось до конца изучить технологию постройки пирамид. Знакомство с главными достопримечательностями комплекса. Посещение Базилики Святой Девы Гваделупе - одного из важнейших мест паломничества мексиканских католиков. Базилика была построена у горы Тепейак в честь чудесного явления Девы. Возвращение в отель Мехико Сити.

*Национальный дворец не всегда открыт для посещения. Туроператор оставляет за собой право пропустить посещение дворца по случаю проведения мероприятий на центральной площади Сокало, визитов официальных лиц и других обстоятельств, которые могут повлиять на закрытие дворца.

 

ДЕНЬ 3. МЕХИКО - ПУЭБЛА - ОАХАКА

Завтрак. Трансфер в Пуэблу. Дорога пролегает через живописный перевал, в хорошую погоду видны заснеженные вершины вулканов Попокатепетль и Истаксиуатль. Прибытие в Пуэблу. Обзорная экскурсия по городу, часто называемому городом ангелов и мексиканским Римом. По легенде, первые градостроители Пуэблы когда-то поклялись возвести в городе 365 церквей, но, к сожалению, их мечтам не суждено было сбыться. Однако в городе были сооружены два прекрасных, украшенных мозаиками строения: церковь Санто-Доминго и часовня Дель-Росарио, являющиеся лучшими образцами мексиканского барокко, также называемого стилем чурригереско. В городе царит особая атмосфера, во многом благодаря архитектуре колониальной эпохи и фасадам зданий, облицованным керамической плиткой талавера. Переезд в Оахаку. Дорога в этот город поражает живописными видами гор, густо покрытых кактусами-гигантами. Здесь можно сделать небольшую остановку и сфотографироваться на фоне этих экзотических представителей мексиканской флоры. Прибытие в Оахаку город, охраняемый ЮНЕСКО. Испанцы, завладевшие Оахакой, пригласили для его обустройства лучшего градостроителя той эпохи Алонсо Гарсия Браво, планировавшего Мехико и Веракрус. Оахака всегда оставалась вне военных баталий и кровавых споров. Ее строители, не предусмотревшие ни крепостных стен, ни оборонительных сооружений, считали, что магическая красота главной площади Сокало спасет город от сил зла. Вера первых жителей Оахаки действительно спасла город от разрушений. Сейчас на центральной площади находится множество баров и ресторанов, лотков с травами и кукурузой; под сенью завезенных из Индии гигантских лавровых деревьев колдуют целители. Многие здания Оахаки из-за угрозы землетрясений построены из особого зеленого камня. И церкви, сияющие в лучах солнца после дождя, - одно из самых удивительных зрелищ в городе. Главная местная достопримечательность Базилика-де-ла-Соледад с барочным фасадом высотой 24 м. и интерьером, обильно украшенным позолотой. Она была построена в 1682-1690 годах для образа Девы Марии небесной покровительницы Оахаки. Размещение в отеле.

 

ДЕНЬ 4. ОАХАКА - МОНТЕ-АЛЬБАН - ТЕУАНТЕПЕК

Завтрак. Трансфер в Монте-Альбан уникальный церемониальный центр сапотеков, построенный на вершине горы Ягуара, с которой открывается необыкновенный панорамный вид на долину Оахака. Оригинальное индейское название города до сих пор остается неизвестным. Главное сокровище археологической зоны бесценная коллекция приношений богам, найденная в прямоугольной могиле в северо-восточной части города. Внимания посетителей Монте-Альбан заслуживают останки пирамид, площадей, внутренних двориков и террас, расположенные вокруг главной площади. Среди строений зоны выделяется Стена Танцоров, на которой изображены фигуры танцующих людей. Продолжение путешествие и посещение живописного городка Санта-Мария-дель-Тула. Здесь находится самое знаменитое дерево Мексики: его возраст - 2000 лет, а диаметр - 14 м. Знакомство с производством знаменитых ковриков-сарапэ, которые местные жители изготавливают, используя только натуральные красители. Остановка на одной из местных фабрик по производству мескаля. Дегустация этого знаменитого мексиканского напитка. У желающих даже будет возможность отведать гусениц, живущих внутри стебля магея, которых, согласно местной традиции, принято класть в мескаль. После этого, по горным дорогам штата Оахака, проходящим мимо полей агавы переезд в город Теуантепек (Холм ягуара), расположенный на перешейке между Мексиканским заливом и Тихим океаном. Размещение в отеле.

 

ДЕНЬ 5. ТЕУАНТЕПЕК - КАНЬОН СУМИДЕРО - САН-КРИСТОБАЛЬ-ДЕ-ЛАС-КАСАС

Завтрак. Начало путешествия в штат Чиапас. Остановка на побережье Тихого океана с возможностью освежиться и искупаться. На окраине столицы штата Чиапас, на берегу реки Грихальва начнется увлекательная прогулка на лодках по знаменитому Каньону Дель Сумидеро, глубина которого в некоторых местах достигает одного километра. Продолжение путешествия и прибытие в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас - изумительно красивый колониальный городок, находящийся в долине, окруженной горами с хвойным лесом. Знакомство с местными достопримечательностями и национальными изделиями индейцев майя. Вечером - свободное время, которое можно использовать для прогулки по старинным городским улочкам, где воздух пропитан насыщенным ароматом местных сортов кофе, и посещения многочисленных магазинов с изделиями из нефрита и янтаря. Размещение в отеле.

 

ДЕНЬ 6. САН-КРИСТОБАЛЬ-ДЕ-ЛАС-КАСАС - САН-ХУАН-ЧАМУЛА - ЗИНАНКАТАН - МИСОЛЬ-ХА - ПАЛЕНКЕ

Завтрак. Посещение расположенной в окрестностях города Сан-Кристобаль-де-лас-Касас деревни индейцев майя тсотсиль - Сан-Хуан-Чамула, знаменитой своей церковью, в которой переплелись, казалось бы, несовместимые католические обряды и доиспанское язычество. Продолжение тура посещением поселка майя Зинанкантан, известный тем, что здесь до сих пор женщины используют ручной ткацкий станок для производства богатых красками изделий из хлопка и шерсти. Продолжение путешествия. Именно в этой части страны можно наблюдать, как быстро может меняться окружающая природа: от хвойных лесов до завораживающей субтропической сельвы. По дороге - остановка в джунглях у одного из многочисленных живописных водопадов, которыми славятся окрестности Паленке, купание в его природном бассейне. Размещение в отеле.

 

ДЕНЬ 7. ПАЛЕНКЕ - КАМПЕЧЕ

Завтрак. Экскурсия в археологическую зону Паленке, охраняемую ЮНЕСКО, где можно рассмотреть остатки расположенного на живописных холмах красивейшего города периода расцвета культуры майя. Здесь сохранились строения, являющиеся памятниками древнего искусства: гробницы, Храм Солнца и Храм Креста, Храм надписей с могилой великого короля Пакаля, Дворец и другие сооружения, которые в окружении пышной субтропической растительности выглядят особенно величественными и таинственными.

Продолжение путешествия на полуостров Юкатан в соседний штат Кампече. По дороге можно любоваться потрясающими видами и пейзажами. Остановка для отдыха на побережье Мексиканского залива с возможностью освежиться после дороги и поплавать. Прибытие в город Кампече, который был основан в 1540 году. Вечером - прогулка по живописным колониальным улицам и осмотр сохранившихся древних крепостных сооружений, построенных для защиты города от пиратов, где снималось множество исторических фильмов и сериалов. Размещение в отеле.

 

ДЕНЬ 8. КАМПЕЧЕ - УШМАЛЬ - МЕРИДА

Завтрак. Затем отправление в археологическую зону Ушмаль поселение майя позднего Классического периода и одно из самых сложных и гармоничных образцов архитектуры стиля пуук, до сих пор продолжающего поражать посетителей своей красотой и неординарностью. Осмотр всемирно известных достопримечательностей Ушмаля: Пирамиды предсказателя, Четырехугольного женского монастыря, Голубятни, Дворца правителя, Дома черепах. Далее - отправление в столицу штата Юкатан - город Мериду. Город основан испанским конкистадором Франсиско де Монтехо в 1542 году на развалинах большого поселения майя. Сегодня Мерида самый крупный город полуострова Юкатан. Ознакомительная обзорная экскурсия по городу: особый интерес для туристов представляют Площадь Независимости, Ратуша, особняк Каса-де-Монтехо, Собор Сан-Ильдефонсо XVI-го века самый старый в Западном полушарии и монументальный проспект Пасео дель Монтехо, где расположены роскошные резиденции в европейском стиле, построенные в конце XIX начале XX веков. Размещение в отеле. Свободное время для отдыха и прогулки по городу.

 

ДЕНЬ 9. МЕРИДА - ЧИЧЕН-ИЦА - СЕНОТ ИК-КИЛЬ - КАНКУН

Завтрак. Отправление в археологическую зону Чичен-Итца - важнейший церемониальный центр культуры индейцев Майя-тольтеков, вошедший в число Новых чудес света. Здесь находятся знаменитая пирамида Кукулькан, Обсерватория, Священный Сенот (природный колодец, служивший индейцам для церемоний, посвященных богу дождя Чаак), и самая большая в Мезоамерике площадка для игры в мяч. После посещения Чичен-Ицы - купание в кристально-чистых водах Ик-Киля - самого красивого сенота Юкатана. Прибытие в Канкун. Завершение экскурсионной программы.

Трансфер в аэропорт. Перелет в Канкун. Встреча русскоговорящим гидом. Трансфер и размещение в отеле согласно предварительной резервации.

 

ДЕНЬ 10-14. КАНКУН/ПЛАЙЯ-ДЕЛЬ-КАРМЕН/РИВЬЕРА-МАЙЯ

Отдых на побережье в выбранном отеле.

 

ДЕНЬ 15. КАНКУН/ПЛАЙЯ-ДЕЛЬ-КАРМЕН/РИВЬЕРА-МАЙЯ - МОСКВА

Завтрак. Трансфер в международный аэропорт г. Канкун. Вылет в Москву.

 

В стоимость включено:

Международный авиаперелет;

Трансферы по программе, билеты на поезд по маршруту;

Транспорт (в зависимости от количества чел.: автобус, микроавтобус, спринтер или минивен;

Входные билеты во все археологические зоны и заповедники, указанные в программе;

Проживание в отелях 4* (включен шведский стол или американский завтрак);

Трансферы аэропорт в отель Канкуна;

Услуги русскоговорящего гида;

В стоимость групповых туров включено проживание в отелях категории не ниже 4*;

Чаевые горничным, носильщикам и официантам (во время

Дополнительно оплачивается:

внутренний перелет;

Виза или электронное соглашение 10 usd;

Чаевые гиду и водителю.

Полетные данные:

UN 587 MOW - CUN 13:40 - 16:45

UN 588 CUN - MOW 18:40 - 16:10+1