КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Петербургских водителей, не платящих штрафы, не выпускают за границу
 

 

Этой осенью Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу впервые начало заниматься ограничением выезда за рубеж водителей, не уплативших штрафы ГИБДД на сумму свыше 10 тысяч рублей.

В настоящее время в районных судах города находится более сотни заявлений об установлении временного ограничения выезда за пределы России в отношении таких должников. А нескольким нарушителям выезд уже запрещен, пишет Dp.ru.

Еще некоторое время назад судебные приставы неохотно брались за дела, связанные с неуплатой штрафов ГИБДД, предпочитая заниматься более крупными должниками - неплательщиками налогов и алиментов. Кроме того, таких нарушений в городе очень много - некоторые водители не оплачивают штрафы годами.

Однако с момента вступления в силу поправок в федеральный закон "Об исполнительном производстве", предусматривающих запрет на выезд за границу Российской Федерации при сумме неуплаченного долга в 10 тысяч рублей и более, приставы и ГИБДД оптимизировали деятельность по возврату долгов. Теперь данные обо всех штрафах поступают напрямую судебному приставу по месту регистрации нарушителя, и, по достижении порога в 10 тысяч рублей, пристав сам вправе обратиться в суд.