КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ На дорогах Финляндии вводятся зимние скоростные ограничения
 

 

 

С понедельника Финляндия начнет переходить на зимний режим ограничения скорости на дорогах. К концу октября он будет действовать во всей стране.

Максимальная допустимая скорость в зимнее время на скоростных трассах составляет 100 километров в час, на большей части остальных шоссе - 80 километров в час; на некоторых участках разрешенная скорость будет снижена с 80 до 70 или 60 километров в час; в городах круглогодично действует скоростной режим 40 километров в час. Зимние ограничения скорости продлятся приблизительно до конца марта. Таким образом снижается риск дорожно-транспортных происшествий, возрастающий в темное время суток вдвое, а на скользких дорогах - в несколько раз.

 

Ограничение скорости в 100 километров в час сохранится на части дорог с малой нагрузкой в Восточной и Северной Финляндии, а также на дорогах Южной и Центральной Финляндии с разделительными ограждениями между встречными полосами, сообщает Stop in Finland.

По результатам опросов, около 80% финских водителей поддерживают зимние ограничения скорости: по оценкам экспертов, благодаря этой предосторожности ежегодно 15 человек остаются в живых и еще 50 человек избегают травм.