КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ В Ростуризме уверены, что покупать туры на Новый год вполне безопасно
 

 

Россияне могут спокойно планировать туристические поездки на новогодние праздники, рассказали "РГ" в Ростуризме. Зимние каникулы в этот раз продлятся 11 дней.

"Полагаю, что ситуация на туристском рынке нормализовалась. Можно путешествовать по России, можно думать о зарубежных поездках, разумеется, помня о мерах предосторожности. Рекомендации о том, что необходимо учитывать при покупке туров, есть на сайтах министерства культуры и нашего ведомства", - рассказал обозревателю "РГ" врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов. Вместе с тем он отметил, что крупнейшие туроператоры скорректировали свои зарубежные программы, в том числе на зимние каникулы, и сейчас на рынке нет ценовых войн. С одной стороны, это, безусловно, позитивный фактор, так как демпинг в борьбе за клиентов, то есть, продажа туров по искусственно заниженным ценам стал одной из причин кризиса отрасли летом этого года. С другой - это значит, что не стоит ждать "горящих" предложений и путевок по "бросовым" ценам на Новый год. Впрочем, пора зимних каникул и раньше была самой дорогой. Не секрет, что авиакомпании, отельеры и туроператоры во всем мире завышают цены на этот период, потому что есть повышенный спрос.

Поэтому стоит присмотреться к возможностям отдыха в России, напоминают в Ростуризме. Рынок внутреннего туризма в последнее время существенно вырос - примерно на 25 процентов. Туроператоры переориентируются на создание отечественных продуктов. Так что этот показатель мог бы быть и выше. Но есть две проблемы - "зашоренность" отдыхающих и пассивность региональных властей, отмечают эксперты. Многие туристы избалованы и в определенном смысле испорчены сервисом Турции и Египта. "Надо разрешить себе выйти за зону привычного комфорта. Как знать, может, в итоге вы получите больше - увидите и оцените уникальные места, которые в избытке в родной стране", - делится мнением Алла Филимонова, независимый консультант в сфере туризма.

Во многих регионах полагают, что сначала необходимо создать инфраструктуру - построить дороги, гостиницы, открыть рестораны и это привлечет путешественников. "Это заблуждение, - отмечает Алла Филимонова. - Делать нужно наоборот. Сначала надо научиться привлекать туристов. Например, можно начать возить школьников или студентов специализированных вузов на экскурсии - посмотреть, как делают филимоновскую игрушку. Если ребенку понравится, родители приедут в этот город еще раз. Как только город начнет зарабатывать хоть какие-то деньги, пойдет приток существенных инвестиций - начнут открывать рестораны и строить гостиницы". Кстати, организация экскурсий дело несложное, рентабельное, а главное, это финансово доступно для туристов. "И не надо бояться длительных переездов. За границей наши путешественники часто готовы выезжать на экскурсии в 5 утра и возвращаться в 10 вечера. Кроме того, там используют любую легенду, любую историю для организации таких туров и зарабатывают", - рассказывает Алла Филимонова.

Кстати, в Ростуризме готовы помочь малым историческим городам и в рамках целевой федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма, рассказал Олег Сафонов. "Мы поддерживаем создание инфраструктуры, когда есть комплексный подход. Так что региональным властям нужно включать малые города в кластеры по развитию туризма", - отметил врио руководителя Ростури