КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ МИД попросил от Евросоюза разъяснений по новой системе выдачи виз
 

 

МИД России попросил от ЕС разъяснений по поводу новой Визовой информационной системы Евросоюза (ВИС), которая должна начать действовать на территории РФ С 14 сентября 2015 года.

 

 

В заявлении российского внешнеполитического ведомства, говорится о появлении определенных сложностей, связанных с функционированием новой системы. Новые правила предусматривают снятие отпечатков пальцев с лиц, обратившихся за шенгенской визой. Отпечатки пальцев не требуются от детей в возрасте до 12 лет, а также от лиц, которые физически не могут их предоставить. Лицам, часто посещающим страны Шенгенской зоны, не нужно будет сдавать биометрические данные при каждом обращении за новой визой, поскольку они хранятся в ВИС в течение 5 лет. В связи с этим у МИДа появился ряд вопросов к ЕС, для обсуждения которых в МИД России уже приглашался заместитель главы представительства Евросоюза в России.

«В частности, предполагается ли создание совместных с участием нескольких стран-членов ЕС визовых центров (ВЦ) в удаленных регионах Российской Федерации; планируется ли введение предварительной записи для посещения ВЦ с целью снятия отпечатков пальцев; следует ли россиянам, сдавшим отпечатки пальцев в консульстве одной из стран-членов ЕС, повторно их сдавать при очередном обращении за шенгенской визой в консульство другой страны; существует ли возможность подачи документов в ВЦ или консульском учреждении, расположенном в месте, отличном от места постоянного проживания россиянина; сохранится ли после введения визовой биометрии возможность приема индивидуальных посетителей в диппредставительствах; планируется ли увеличение сервисного сбора ВЦ в связи с началом функционирования ВИС и предусматриваются ли какие-либо штрафные санкции в отношении тех ВЦ, которые попытаются компенсировать свои издержки за счет российских граждан путем повышения сервисного сбора свыше предусмотренных Визовым кодексом Евросоюза 30 евро?».

В сообщении отмечается, что для обсуждения данных вопросов представительства ЕС и России планируют проведение совещаний и технических встреч.

Стоит напомнить, что ранее глава представительства ЕС в Москве Видаугас Ушацкас предупредил туристов о том, что в работе новой Визовой информационной системы Евросоюза могут происходить «технические сбои». При этом он подчеркнул, что возможные сбои «будут обусловлены исключительно техническими причинами». «Никакой политической подоплеки в этих возможных сбоях нет, это исключено»,-заявил он.