КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Консульства стран Шенгена начали запись на сдачу биометрических данных
 

 

Большинство консульств стран Шенгенского соглашения с 11 по 14 сентября прекращают прием документов на визу по старым правилам. Отныне заявитель должен будет прийти лично в консульство или визовый центр для подачи заявления и сбора биометрических данных.

 

ВИС начнет работать в России с 14 сентября одновременно почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, которые расположены по всей России, от Калининграда до Владивостока.

Согласно новым правилам, при первом обращении заявитель должен будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на шенгенскую визу и сбора биометрических данных. Данные о заявителе будут храниться в ВИС пять лет. Стоимость оформления визы не изменится.

От обязательной биометрии освобождаются лишь дети в возрасте до 12 лет, члены правительства, высшие государственные чиновники и те, кто не может сдать отпечатки пальцев по состоянию здоровья.

Прием документов на "старые" визы прекращается

"Большинство консульств стран Шенгенского соглашения в период с 11 по 14 сентября прекращает прием документов на визу по старым правилам. Об этом уже сообщили Италия, Германия, Дания, Испания. Греция приняла последние документы еще 4 сентября. Ранее сообщалось, что сдать паспорта на испанскую визу в Иркутске, Хабаровске, Саратове, Владивостоке, Смоленске и Новороссийске можно было не позже 4 сентября, а в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Омске, Красноярске, Перми, Нижнем Новгороде, Казани и Самаре — до 7 сентября.

Туроператоры, работающие на шенгенском направлении, отмечают, у консульств и визовых центров нет единой линии поведения: кто-то останавливает прием документов раньше, кто-то позже. "Кто-то уже предлагает записываться на сдачу документов с биометрией, а в других консульствах пока молчат", — пояснила Тюрина.

Запись на сдачу биометрических данных

Действительно, на сайтах сервисно-визовых центров Германии, Словении, Франции, Австрии, Дании уже можно записаться на сдачу биометрических данных. До конца этой недели, как ожидается, формы записи появятся и на сайтах визовых центров Греции, Испании (планируется 8 сентября), Чехии, Норвегии, Швеции (планируется 9 сентября). До 14 ноября форма будет размещена на сайтах и всех остальных сервисно-визовых центрах VFS Global.

Консульство Германии разместило на сайте VFS Global официальное объявление о том, что "в связи с переходом на новую визовую информационную систему в период с 14 сентября по 9 октября 2015 года подача заявления во все сервисно-визовые центры будет возможна только по предварительной записи". При этом подчеркивается, что если соискатель явится позже назначенного времени более чем на 10 минут, ему будет отказано во входе.