КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ В Африку без визы: что российским туристам нужно знать о ЮАР Подробнее на ТАСС:
 

 

В четверг, 30 марта, вступает в силу безвизовый режим между Россией и Южно-Африканской Республикой (ЮАР). Любой россиянин, обладающий загранпаспортом, сможет находиться на территории этой африканской страны до 90 дней. Почему вам непременно стоит воспользоваться возможностью и посетить ЮАР, объясняет руководитель отдела по связям с Азией и Китаем Управления международных связей ТАСС, востоковед-африканист Евгения Тихонова

Что мне нужно учесть при подготовке к поездке в ЮАР? Нужно ли делать какие-нибудь вакцины?

 

Главное требование — это заграничный паспорт, действительный в течение не менее 30 дней после даты окончания предполагаемого визита в ЮАР. В паспорте должно быть как минимум две пустые страницы, чтобы офицер на таможне мог поставить штамп.

Для поездки в ЮАР никаких прививок не требуется. Исключение: сертификат о прививках против желтой лихорадки, но его потребуют только в том случае, если вы приехали из страны, где можно подхватить это заболевание. Со списком стран, эндемичных по желтой лихорадке.

Какие у меня есть варианты/направления/маршруты? Как лучшим образом распланировать, к примеру, двухнедельный отпуск?

Две недели для ЮАР — категорически мало. Страна большая, в каждой провинции свои достопримечательности. Если говорить в целом, можно отправиться на юг до Кейптауна и проехать по знаменитой Дороге садов вдоль южного побережья, посетить виноградники, пройти курс пилотирования легкого самолета, посмотреть китов в заливе Моссел (этот залив известен тем, что именно там высадилась на берег экспедиция Васко да Гамы в XV веке), получить прилив адреналина от купания в океане с огромными белыми акулами, посмотреть на слияние двух океанов на мысе Игольном.

Либо — избрать отправной точкой Йоханнесбург, добраться оттуда до национального парка "Крюгер" и провести пару дней на сафари, затем спуститься по восточному побережью до Дурбана, по пути посетив провинцию Мпумаланга и обзорную площадку "Окно Бога", осмотрев провинцию Лимпопо, ее знаменитые болота и понаблюдав за бегемотами,
В ЮАР таких мест нет. Не считая, пожалуй, горного королевства Лесото (его территория полностью окружена ЮАР), но это скорее похоже на авантюрное приключение. К тому же в Лесото нужна виза, и процесс ее оформления — тема для отдельного рассказа.

Существуют ли какие-либо проверенные и исчерпывающие путеводители по стране?

Исчерпывающих путеводителей нет, каждый использует то, что ему кажется наиболее удобным. Популярные гиды в основном описывают туристические места, оставляя самое интересное за кадром. Поэтому лучший "путеводитель" — это личные впечатления и рассказы побывавших там друзей, мнению которых вы доверяете.