КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Российские туроператоры предложили создать резервный фонд для решения финансовых вопросов
 

 

19.09.2011 11:50

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предлагает создать резервный фонд для оперативного решения финансовых вопросов, связанных с российскими туристами.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предлагает создать резервный фонд для оперативного решения финансовых вопросов, связанных с российскими туристами.
По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, это продиктовано ситуацией, которая произошла с российскими туристами в Болгарии. Однако «фонд может быть создан в том случае, если ассоциация туроператоров станет саморегулирующейся организацией», сказала она журналистам.
«Мы готовы стать саморегулирующейся организацией, у нас есть все необходимые документы, Устав, однако сейчас единственная проблема заключается в том, что ни один федеральный орган не регистрирует нас как саморегулирующуюся организацию», - пояснила директор АТОР. Возможно, «проблема, которая возникла с туристами в Болгарии, поможет стать нам такой организацией», полагает она.
Ломидзе подчеркнула, что «саморегулирующаяся организация позволит решить множество проблем за счет самого туррынка». В Европе решение финансовых проблем потребителей ложится на плечи бизнеса, заметила директор АТОР. «Это определенная финансовая ответственность, которую у нас бизнес готов взять на себя», - сказала она. По словам Ломидзе, «создание подобной организации решит во многом и вопрос качества оказания туристических услуг и позволит фильтровать неблагонадежные компании».
Исполнительный директор ассоциации уточнила, что резервный фонд должен быть создан при финансовом участии каждого туроператора. Она полагает, что резервный страховой взнос в фонд может составить около 3 тысячи рублей.

 

ИТАР-ТАСС