КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Россия: «Тульский некрополь» демонстрирует поющие мумии
 

 

20.09.2011 06:55

В музее «Тульский некрополь» открылась выставка художника Михаила Рошняка – «Поющие мумии» («Жертвоприношение»). Инсталляция представляет собой коридор с боковыми нишами, в которых «раскачиваются подвешенные на нитях условные мумии, наполняющие пространство тихими звуками».

В музее «Тульский некрополь» открылась выставка художника Михаила Рошняка – «Поющие мумии» («Жертвоприношение»). Инсталляция представляет собой коридор с боковыми нишами, в которых «раскачиваются подвешенные на нитях условные мумии, наполняющие пространство тихими звуками». В инсталляции была использована тульская земля, что, как подчеркивается в аннотации, «'укореняет' это произведение в контексте тульского некрополя».
«Тульский некрополь» функционирует с 1998 года. У его истоков стоял доктор богословия, старейший краевед Тулы протоиерей Ростислав Лозинский, с 80-х годов ХХ столетия занимавшийся исследованием и сохранением культурного фонда старинных кладбищ. На это направлена в основном и деятельность сотрудников музея.
Так, например, летом 2011 года «Тульский некрополь» организовал «для любителей экстрима» ночные экскурсии по Всехсвятскому кладбищу - крупнейшему из некрополей Тулы, где захоронены известные тульские купцы, оружейники, деятели культуры и другие вошедшие в историю жители города.

 

Lenta.ru