КАТАЛОГ ТУРОВ СТАТЬИ Провоз животных авиатранспортом
 

 

Необходимо помнить, что ввоз животных в некоторые государства запрещен, а в другие допускается с последующим длительным карантином даже при наличии сертификата, который подтверждает здоровье животного. Поэтому перед путешествием стоит выяснить правила ввоза животных в страну следования, связавшись с таможенной службой этой страны... Чтобы перевезти животное самолетом, надо предварительно забронировать его на рейс. Поскольку количество мест для животных ограничено, лучше всего сделать это одновременно с заказом билетов для себя.

Транспортировка животных по воздуху невозможна без предварительного оформления ветеринарного свидетельства. Документ должен быть выписан не ранее, чем за 5 дней до вылета, и заверен двумя печатями - районной и центральной ветеринарными станциями. В аэропорту перед вылетом после повторного осмотра ветеринара свидетельство обменивается на Ветеринарный сертификат международного образца.

В самолете животное должно находиться в прочной клетке с надежными замками и водонепроницаемым поддоном. На дно клетки стелится подстилка, хорошо впитывающая жидкость. В случае длительного перелета в клетку следует поставить емкость для воды и еды.

Перевозка домашних животных и птиц осуществляется в багажном отсеке самолета. Такие животные, за исключением собак-поводырей, сопровождающих инвалидов по зрению, перевозятся за плату, соответствующей стоимости перевозки сверхнормативного веса багажа.

Иностранные авиаперевозчики допускают перевозку собаки или кошки весом менее 8 кг в пассажирском салоне.