КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Самые опасные дороги мира
 

 

22.09.2011 08:06

Команда BBC2 продолжает исследовать самые опасные дороги мира, последние три серии рассказывают об автоэкспедиции в Перу, Непал и Аляску. World's Most Dangerous Roads -15 самых опасных дорог мира, от The Telegraph.

Команда BBC2 продолжает исследовать самые опасные дороги мира, последние три серии рассказывают об автоэкспедиции в Перу, Непал и Аляску. World's Most Dangerous Roads -15 самых опасных дорог мира, от The Telegraph.
1.The North Yungas Road – Дорога Смерти, Боливия
El Camino de la Muerte или Дорога Смерти длиной 60 километров была построена парагвайскими заключенными в 1930 году. Бесстрашные автомобилисты едут по ней из столицы Боливии Ла Паз в Кориоко. Движение здесь двустороннее, но ширина дороги едва ли больше 3 метров и нет ограждений. Частые дожди и туман еще больше усложняют путешествие, одно неверное движение и можно полететь в бездну на 600 метров. К сожалению название оправдывается, здесь погибло огромное количество человек. В последнее время наиболее опасные участки дороги вновь отстроили.
2.Skippers Road, Новая Зеландия
Дорога построена в конце 19 века для шахтеров, которым нужно было добираться до золотых приисков. Сегодня путешествие по дороге это популярный однодневная прогулка для туристов, охотящихся за острыми ощущения. Автомобилисты должны сначала получить разрешения для проезда по дороге и кстати многие страховые компании отказываются оформить контракт таким экстремалам. По дороге можно еще и прыгнуть на тросе в пропасть или заняться рафтингом на плотах.
3. Транссибирская магистраль, Россия
От Санкт-Петербурга до Владивостока дорога длиной 11 000 километров. В холодное время года состояние дороги значительно лучше, чем при теплой погоде. Некоторые участки дороги практически непроходимы, превращаясь в болото (но вроде как уже отчитались о сквозной «проезжести» этой дороги. – TURIZM.RU).
4. Каракорумская дорога, Китай - Пакистан
Одна из самых высоких мощеных дорог в мире, идет от Абботабада (Abbottabad) В Пакистане до китайского города Кашгар (Kashgar). Дорога среди потрясающего воображения пейзажа, которым любуются особенно мотоциклисты и велосипедисты, но здесь очень опасно: муссонные ливни, оползни, сильный снег или просто боязнь высоты могут испортить впечатление от природы.
5. Проход Stelvio , Италия
Дорога соединяет итальянскую область Ломбардия с Австрией. Извилистая дорога насчитывает 48 крутых поворотов с удивительным видом на Альпы. ТОП-ГИР (BBC's Top Gear) считает, что это «лучшая дорога в мире».
6. Canning Stock Route, Австралия
Возможно это самая законсервированная дорога в мире, длина Canning Stock Route 1850 километров по пустыне, здесь будет интересно прокатиться экстремалам. Отправляясь сюда надо запастись едой, водой, бензином ( по дороге есть два места, где можно заправиться) и уметь устранить проблемы с автомобилем.
7.Тароко Джордж, Тайвань
Горная дорога с панорамным видом и угрозой для жизни. В регионе три - четыре раза в год циклон и идут проливные дожди, оползень.
8. Dalton Highway, Аляска
Это изолированная дорога длиной 414 миль была построена для нефтяников, работающих на Аляске. Вдоль дороги три городка с общим населением 60 человек.Дорога опасная: снег, нависающие облака и видимость практические нулевая и конечно холод.
9.Проход Zoji, Индия
Дорога высокогорная: ветер, снег и обрыв, холодно даже летом.
10.Транссахарская магистраль
Дорога, длиной 4 500 километров идет через пустыню от Алжира до севера Лагоса. Надо быть готовым к температуре 50, песчаным бурям иногда блокирующим дорогу.
11. Трансфагарасан, Румыния
Трансфагарасан длиной 90 километров идет вдоль Румынских Карпатских гор с туннелями, крутыми спусками.
12. Сычуань – Тибет, Китай
Дорога длиной 2,412 километров через горы, опасно и захватывающе, экстремалам понравится.
13.Кабул -Джаллалабад, Афганистан
Дорога не просто опасная это территория таллибских террористов.
14.A537, Англия
Дорога между Бакстоном (Buxton) и Маклесфилдом (Macclesfield), извивающаяся, здесь постоянно дует ветер в 2008 году произошло 21 тяжелых автокатастроф, часто травмируются мотоциклисты. Далее в списке опасных в Англии: A5012 (Pikehall - Matlock), A621 (Baslow - Totley), A625 (Calver -Sheffield), A54 (Congleton - Buxton), A581 (Rufford - Chorley), A5004 (Whaley Bridge - Buxton), A675 (Blackburn - Preston), A61 (Barnsley -Wakefield) и A285 (Chichester - Petworth).
15.Любая дорога в Эритрее
Согласно данным ООН в Эритреи процент смертности на дорогах, один из самых высоких в мира: 48 смертей на 100 тысяч человек ежегодно, в Китае 16,5, 13,9 в США и 5,4 в Великобритании.

 

TURIZM.RU