КАТАЛОГ ТУРОВ НОВОСТИ Португалия: в Лиссабоне проходит неделя ресторанов
 

 

03.10.2011 11:15

В Лиссабоне в эти дни проходит неделя ресторан - Lisboa Restaurant Week. По странной иронии организаторов она продлится только до 5 октября.

В Лиссабоне в эти дни проходит неделя ресторан - Lisboa Restaurant Week. По странной иронии организаторов она продлится только до 5 октября.
В этот период 62 люксовых ресторана Лиссабона снижают цены настолько, чтобы они стали доступны практически каждому человеку. Всего 20 евро – фиксированная цена за обед в лучших ресторанах португальской столицы, в том числе в считающихся совсем уж элитарными и эксклюзивными Eleven, Bica do Sapato и Gemelli. В числе акционных заведений – ресторан Pedro e o lobo («Петя и волк»), а также любимый всеми пафосными российскими шопоголиками ресторан при супермаркете El Corte Inglés.
В цену не входят напитки, дело в том что нет возможности включать в обед за 20 евро дорогое вино, а останавливаться на дешевых сортах и терять из-за этого лицо для ресторанов такого уровня неприемлемо.
Часто возникает вопрос: почему цена за обед во время акции указывается не просто как 20 евро, а как 19 1? Дело в том, что 1 евро с каждого обеда во время Lisboa Restaurant Week традиционно передается на благотворительность: на развитие социально направленных проектов и в фонд помощи нуждающимся. В прошлом году собранные 12 тыс. евро были переданы двум организациям: Cártias и Movimento Mulheres de Vermelho.
В этом году фестиваль гастрономии задумывался как шаг в сторону демократизации ресторанного бизнеса, улучшения динамики современной жизни города – так считает Руи Амарал, генеральный директор Lisboa Restaurant Week.

 

EUROMAG