Отели Корфу

Карта отелей Корфу.Керкира, или Корфу (итал. Corfu), или Коркира (лат. Corcyra) — греческий остров, самый северный и второй по площади (593 км) среди Ионических островов. Корфу тянется параллельно побережью материка на 65 км. Северная часть острова находится у побережья Саранды , Албания, от которого отделён проливом шириной от 3 до 23 км, а южная часть острова расположена напротив побережья Теспротии, Греция. Северная, более широкая часть, гориста (меловая и юрская системы), высшая точка 917 м (гора Пантократор), южная часть представляет узкую, невысокую, холмистую полосу (третичное отложение). Остров является основной частью префектуры Корфу. Административный центр также называется Корфу, или Керкира по-гречески. Там размещён Ионический университет.
Корфу связан с историей Греции с истоков древнегреческой мифологии. Его греческое название Керкира или Коркира связано с двумя значительными водными символами: Посейдоном, богом моря, и Асопом, греческим божеством и крупной рекой на материковой части Греции. В мифе Посейдон влюбился в Керкиру, дочь Асопа и речной нимфы Метопы, и украл её, что было традиционно для мифов той эпохи. Посейдон привез Керкиру на до того неизвестный остров и, будучи безумно влюбленным, предложил её имя Коркира в качестве названия острова, которое постепенно превратилось в Керкира (дорийский диалект). У них родился ребенок, которого назвали Феак, в честь чего население острова стали называть Феаками. Этот термин под влиянием латинского транслитерировался в Фаекийцев. История острова постоянно связана с битвами и завоеваниями, давая Корфу важное место в историческом водовороте вплоть до современности. Наследство исторической борьбы проявляется в замках, охраняющих стратегически важные точки по всему острову. Два замка расположены в столице, единственном городе Греции, защищенном таким образом. В результате столица Корфу была официально объявлена Кастрополисом (городом замков) греческим правительством. В 2007 старый город был включен во Всемирное наследие ЮНЕСКО по рекомендации ИКОМОСа.
Остров очень живописен и, за исключением южной части, весьма плодороден. Главные производимые продукты — оливковое масло, южные фрукты и вино. По всему острову проложены относительно хорошие дороги.
На Корфу сохранилось несколько исторических мест. Место древнего города Коркира (Керкира) точно установлено и находится в 2 км на юго-восток от современного города на узком куске земли между соленым озером Халикиопуло и заливом Кастрадес в каждом из которых был порт. Под холмом Аценсион сохранился храм, обычно называемый храмом Посейдона, простое куполообразное строение, которое сохранило свою архитектурную специфичность, несмотря на сильное разрушение. От Кассиопеи, единственного важного древнего города помимо столицы, имя до сих пор сохранилось в современной деревне Кассиопии, где можно найти развалины старинных зданий. Однако храм Зевса Кассиопейского в честь которого был назван город полностью исчез. На острове находится множество монастырей и других строений времен венецианского правления, самыми известными из которых являются Палеокастрицы, Сан Сальвадор и Пелека. «Ахиллеон» — дворец, построенный Елизаветой Баварской и купленный Вильгельмом II в 1907. Сегодня это популярное место среди туристов.
Корфиоты имеют длинную историю гостеприимства к иностранцам. Северо-восточное побережье было сильно улучшено британскими туристическими компаниями строительством больших дорогих вилл для отдыха. Гостиницы для отдыха существуют на северном и восточном побережьях.
В другом конце острова, в южном городе Кавос, также есть множество привлекательных для туристического отдыха мест.